отзывы,

New Zealand Institute of Studies —
Отзыв студента Олега

Минут на чтение: 4
New Zealand Institute of Studies —
Отзыв студента Олега
Поделиться

Сегодня с разрешения автора мы публикуем отзыв одного из студентов New Zealand Institute of Studies Oлега Ямщикова.

Хотел поделиться опытом учебы в Новой Зеландии, а именно в школе NZIoS.

Задумались об как минимум учебе и именно английскому языку мы с женой год назад примерно. Тогда выясняя на различных форумах и сообществах Фейсбука все тонкости и наткнулись на упоминание NZIoS благодаря Studyaway.

Причем с самого начала было неприятие агентов просто потому, что зачем же нужен посредник, если базовые знания языка есть и IELTS сдан на 5.5 и даже не в Российской школе, а в Буэнос Айресской.

C документами на поездку у нас все стало налаживаться лишь к концу 2014 года. Мне даже пришлось попросить переделать предложение на обучение, перенеся все на начало весны.

А в итоге все получилось замечательно

После получения бумаг от школы я подал документы на визу в Новую Зеландию, через четыре дня мне эту визу одобрили в-принципе и я оплатил обучение на полгода (24 недели если точнее). И еще через пару дней получил от школы подтверждение о получении денег. Платил через Райфайзен банк в евро, чтобы избежать дополнительных конвертаций. Ошибся всего на 101 новозеландский доллар в большую сторону.

На следующий день получил сообщение, что паспорт можно забрать. Визу дали для многократного въезда с правом работы до 20-часов в неделю.

Класс я выбрал вечерний, чтобы учиться с 16 до 20:20. Это удобно, когда утро свободно. Например для походов на собеседования. Да и в общественном транспорте свободно.

О проживании

Ольга помогла найти семью, которая сдавала комнату за вполне демократичные деньги не так далеко от центра. И все потому, что я не задумался о жилье пораньше, этим стоит озаботиться за месяц до прилета, может даже раньше. В-общем поездка состоялась.

О самом классе

В класс к нам пришел учитель, внешне чем то отдаленно напоминающий Денни де Вито. C отличными знаниями своего дела и фантастической энергией. Я не помню ни одного урока, чтобы нам было скучно.

Мэтью настоящий новозеландец, его родители корнями из Австралии и Новой Зеландии. Но у него практически нет акцента, его слушаешь как академические записи по изучению Английского. Иногда он поясняет различия между произношениями Австралии, США, Великобритании и Новой Зеландии, но учит нас академически. И понимаешь, что есть с чем сравнить. На улице или в магазинах иногда нет-нет, а услышишь местный говор - быстрый и о-кающий на всех гласных.

Как устроен урок

Урок для нас, студентов на ученических визах состоит из 4 частей:

  • Академические знания,
  • Практические навыки,
  • Произношение,
  • Разговорная.

Первая часть посвящена тому, что больше всего беспокоит студентов, если это слушание, то это или видеоролики или аудио-материал с последующими обсуждением между студентами, учитель лишь поправляет на финальных 15-20 минутах.

Вторая часть всегда обсуждение каких-то жизненных вопросов, практических. Устройство на работу, туризм, социальные сети, наказание преступников и так далее…

На третьей части мы тренируемся правильно произносить звуки. Все языки разные, у русских не получается одно, чаще всего это звук TH, но и в-остальном есть что исправлять в слишком чисто звучащем языке. У китайцев иные сложности. У испаноговорящих третьи нюансы… Так что без дела не сидим.

И на последней мы работаем с текстами. Читаем, отвечаем, понимаем и тренируем грамматику.

Есть у нас и студенты на рабочих, визитерских и резидентских визах. Я про класс, не про школу, в школе, возможно, и граждане Новой Зеландии учатся.

Между 2 и 3 частями у нас перерыв 20 минут. Кто-то успевает сбегать в Сабвэй за бутербродом, кто-то приносит обед-ужин с собой. Микроволновки для разогрева есть на всех этажах, где представлена школа. Холодильники также есть. Есть и фильтрованная вода. Нужно лишь кружку свою принести не забыть.

Для студентов школы и просто для всех желающих по вторникам и четвергам проходит часовая встреча практических разговорных навыков, клуб общения. Просто для студентов NZIOS это бесплатно. А для остальных это цена весьма символическая, вроде стоимости одной шоколадки.

Резюме

Приезжайте учиться в, наверное, самую недорогую школу с классами продвинутого уровня Английского. В самой недорогой стране с классическим английским. Не пожалеете. А если повезет и найдете достойную работу, то будете наслаждаться вкусными натуральными продуктами и отличным морским воздухом дольше, чем позволяет стандартная туристическая виза.

Подробнее о школе

Больше информации о том, что такое New Zealand Institute of Studies (NZIoS) можно получить в первом посте об этом учебном заведении.

Представитель учебного заведения - Денис Брук. Форма для связи