вики,

Как увеличить шансы на получение студенческой визы?

Минут на чтение: 3
Как увеличить шансы на получение студенческой визы?
Поделиться

Новая Зеландия относится к странам с одним из самых сложных визовых процессов. Получать не-туристические визы (например, студенческие) одинаково непросто для Канады, Австралии и ряда других стран. Подготовка пакета документов на студенческую визу, как правило, вызывает у подающегося на визу (аппликанта) множество вопросов.

Для увеличения шансов на получение визы требуется учесть множество деталей и нюансов, поэтому на этом этапе подготовки важно воспользоваться помощью студенческого агента или иммиграционного юриста (адвайзера). Такие специалисты хорошо знакомы с требованиями визовых офицеров и обладают большим опытом в успешной подготовке визовых кейсов. Вдумчивая подготовка к отъезду в Новую Зеландию может занять от пары месяцев до нескольких лет.

Визовый офицер оценивает аппликанта по ряду критериев, в числе первых – связи с родиной, «якоря», то есть причины, которые мотивируют человека выехать из Новой Зеландии по окончании обучения. Офицер не заинтересован в заявках с заведомо иммиграционными целями, это значительно снижает шансы на выдачу визы.

Общее правило: по визовому делу должно складываться впечатление о максимально прозрачной и легальной жизни аппликанта. Аппликант востребован дома, его дела идут хорошо, пребывание в Новой Зеландии планируется краткосрочным.

5 вопросов, на которые вы должны дать визовому офицеру ответ при подготовке документов на визу:

  • почему именно Новая Зеландия;
  • почему именно выбранное направление обучения, как вам это пригодится в будущем;
  • какие планы у вас на будущее вообще (помните, что цель студенческой визы – только обучение);
  • ваша подтвержденная документами биография, прежде всего, трудовая;
  • ваши якоря где бы то ни было за пределами Новой Зеландии.

Логичность общего пути значительно повышает шансы на получение визы. Именно поэтому те, кто хочет сменить отрасль, должны особенно внимательно относиться к подготовке визовой заявки. При резкой смене отрасли (к примеру, из менеджмента в IT) придётся объяснять свою мотивацию и учебному заведению, и иммиграционному офицеру, поскольку значительно повышается риск отказа в визе. Кроме того, большинство дипломных программ на уровнях обучения 7 и выше ждут от студента опыт/образование в выбранной области обучения.

При смене отрасли основной задачей станет документальное доказательство необходимости таких перемен для вашей карьеры. Могут помочь также любые подтверждения интереса к выбранной сфере в прошлом (например, через волонтерство, стажировки, краткосрочное обучение) и указание причин, по которым планируемое обучение поможет в профессиональном росте и развитии. Чем ближе выбранная специализация к прошлому опыту, тем проще получить студенческую визу. Мы рекомендуем не привязываться к востребованности специальности и ориентироваться на уже имеющийся опыт работы, навыки, образование.

Если же человек решается обучаться по направлению, отличному от уже имеющегося опыта работы или образования, важно потратить по меньшей мере полгода-год на приобретение необходимого образования и навыков в новой сфере.

Важными факторами при подаче на студенческую визу на языковые курсы или дипломные программы будут являться:

  • Документальное подтверждение трудового стажа;
  • Максимально прозрачная финансовая деятельность;
  • Документальное подтверждение легальности доходов на обучение;
  • Подтверждение наличия образования;
  • Наличие документов, подтверждающих профессиональный рост;
  • Подтверждение того, что у аппликанта есть обязательства на родине, к которым он обязательно вернется по окончании обучения;
  • Четкое объяснение, для чего аппликанту требуется зарубежное обучение и как это пригодится в карьере;
  • Наличие в загранпаспорте истории путешествий.

Чем больше этих факторов получится собрать, тем выше шансы на получение визы. Чем меньше – тем, соответственно, ниже. Даже на визитерскую визу туристу важно предоставить полный пакет документов.

В данной статье мы указали далеко не полный список деталей, которые важно учесть при подготовке визовой заявки. Наша задача – заранее предупреждать клиентов о возможных сложностях и готовить к ним. Каждый случай уникален, и помощь студенческого агента или адвайзера помогает учесть все сильные стороны вашего дела.

Получить консультацию

 

Источник